Статьи

Адаптация после каникул

Жизнь после каникул: инструкция по применению
Дети

Руководитель детской студии Синяя птица

Позади первый учебный месяц, а ваш ребенок все еще с трудом встает к первому уроку? Как бы это ни было странным, но адаптация к школе присуща не только первоклассникам. После трех месяцев раздолья и пятиклассник, и одиннадцатиклассник испытывает стресс. Как пережить вливание в школьную жизнь и не отбить любовь к учебе нам рассказала Ольга Лавриненко, директор детского центра «Синяя птица».




Жизнь после каникул: инструкция по применению

Профориентация Детская студия Синяя птица

1. Режим. По возможности летом (и во время каникул вообще) старайтесь не сильно менять режим. Просыпайтесь и укладывайтесь примерно в одно время. Тогда школьные будни не будут стрессом. Если все же на каникулах ребенок встает поздно, да и ложиться ближе к полуночи, то примерно за неделю до начала учебы начинайте укладывать его на 15-20 минут пораньше. А чтобы пробуждение было приятным – выберите вместе с ним мелодию для будильника.

2. Обязанности. Делегируйте вашему ребенку домашние дела, которые ему по силам: вынести мусор, помыть посуду, погулять с собакой. Это поможет сформировать ответственность, которая очень пригодится в школе. Но родителям важно не забывать хвалить и отмечать важность выполняемых заданий.

Профориентация Детская студия Синяя птица

3. Прогулки на свежем воздухе. Обязательно включите их ваше расписание. Кислород и физическая активность положительно влияет на всестороннее развитие. Младшим школьникам нужно не меньше 3,5 часов проводить на улице. И даже выпускникам необходим 1-1,5 часа прогулки в день. Запланируйте прогулку, чтобы она не мешала выполнению уроков и другой деятельности.

Профориентация Детская студия Синяя птица

4. Правильное питание. Ребенок должен кушать полноценно. Присутствие в рационе молока, яиц, рыбы и печени обеспечивают растущий организм холином и лецитином. Эти вещества невероятно важны для строительства нервной системы. Не стоит забывать и про магний, который поддерживает организм в период серьезных умственных нагрузок. Минимизируйте вредную еду, заменив шоколадки фруктами. На полках магазинов можно легко найти вкусную и полезную альтернативу фастфуду.

Профориентация Детская студия Синяя птица

5. Создавайте ситуации успеха., Особенно это важно в первый месяц. Встречая со школы ребенка, обязательно расспросите, как прошел день и найдите, за что его похвалить. Формируйте у ребенка интерес к процессу познания, узнаванию чего-то нового. Важно, чтобы ребенок ходил в школу не за оценками, а за знаниями. А вы им гордились.

6. Посвятите время работе над ошибками. Если вы знаете, где у вашего ребенка есть пробелы – займитесь их заполнением вместе. Уделяйте по 30-40 минут в день занятиям и успех не заставит себя ждать. Читайте, пишите в прописях, решайте примеры и не забывайте хвалить за успехи.

7. Помогите ребенку выстроить коммуникации. Часто, даже в сплоченных коллективах, после летних каникул образуются новые мини-группы, выстраивается новая иерархия. Обсудите тревожащие изменения, помогите выработать правильную стратегию поведения, чтобы все остались в выигрыше. Ни в коем случае не отмахивайтесь, если ребенок с вами делится переживаниями. Даже пустяковая, на ваш взгляд, проблема может приносить реальные страдания ребенку. Поддержите его.

8. Не перегружайте дополнительными занятиями. Особенно это касается младших школьников. Важно правильно распределить нагрузку. Дайте 2-3 недели, чтобы вернуться в школьный ритм и потом постепенно включайте внеурочную деятельность в режим.

9. Проводите вместе по возможности как можно больше времени вечером. Искренне поинтересуйтесь, как прошел день в школе. Расспросите про друзей и его успехи, пусть даже самые маленькие. Формируйте дружеские отношения, показывая свою заинтересованность. Особенно это важно для младших школьников. Ведь именно это доверие позволит вам и дальше на правах друга присутствовать в жизни ребенка.

Профориентация Детская студия Синяя птица

Профориентация Детская студия Синяя птица


Адреса филиалов:

Проспект Шахтёров, 88
Телефон +3 3842 76 30 16, +7 923 600 8848

Проспект Октябрьский, 77
Телефон +7 906 924 4481

40 лет Октября, 18
Телефон +7 951 166 0591