Статьи

Домашние задания-как помочь детям справиться с ней

«Отправили ребёнка в школу – встали на тропу войны»: как остаться победителем в борьбе с домашними заданиями.

Дети не справляются с домашним заданием, не хотят читать, нет мотивации учиться – жалобы на родительских форумах сливаются в нестройный хор. Кажется, что-то сломалось то ли в российской системе образования, то ли в детских головах. Впрочем, психологи отмечают, что зачастую трудности с ненавистной домашкой – лишь индикатор проблем куда более комплексных и глубоких.

«Синяя Птица» известна как студия раннего развития детей. Здесь используют передовые педагогические методики, делают акцент не только на формальной подготовке к школе, но и на творческом развитии. Дети слушают музыку, рисуют, общаются на английском, изучают окружающий мир, осваивают азы ментальной арифметики. Но сегодня мы говорим с создательницей студии Ольгой Лавриненко о другом: об адаптации развитых и ярких детей к суровой российской школе. Как подготовить ребёнка, чтобы он с удовольствием читал, справлялся с домашними заданиями и плодотворно учился – в нашем материале.

«Никто кроме родителей не заинтересован в том, чтобы дети поступили в вуз»

Вузы Кузбасса предлагают учиться на гидравлистов и маркшейдеров, а абитуриенты хотят на юридический и в IT. В итоге на ряд факультетов недобор, а на «престижные» факультеты зашкаливает. При этом в Кемерово едет поступать молодёжь из Новосибирска, Томска и Красноярска, потому что там балл еще выше. Как допрыгнуть до мечты? Надо начинать с детского сада! И не останавливаться.

– Школы вовсе не настроены помочь поступить всем детям, – огорчённо рассказывает Ольга Лавриненко, педагог и мама двоих детей. Прошли времена, когда отстающих подтягивали учителя; теперь «вытягивать» школьников почти официально должны родители. И начинать готовить ребенка к школе нужно даже не с первого класса, а чуть ли не с рождения.

«Школьное форматирование»: какие качества помогут в успешной адаптации.

– Коллектив, и особенно школьный класс всегда ставит определённые рамки для личности, – объясняет педагог. – Общеобразовательная система – это машина, которая при всех оговорках об индивидуальном подходе работает всё-таки на всех сразу, а не на каждого в отдельности. Проще говоря – эта машина подминает детей, перекраивая под себя. Хорошо это или плохо – не нам судить. Главное – об этом знать, готовиться и помочь ребенку адаптироваться, чтобы он остался яркой личностью, но при этом гармонично вливался в коллектив.

Как найти баланс? По словам Ольги Лавриненко, при подготовке к школе важно получить не только глубокие знания и лидерские навыки, но и развить работоспособность, психологическую устойчивость, умение ценить не только себя как личность, но и уважать окружающих.

– Нужно показать ребёнку, как быть личностью, но никого не раздражать при этом, – говорит Ольга Лавриненко. Нужно развивать ребёнка внутренне, учить видеть красоту, будить эмоции, чтобы маленький человек чувствовал, жил, дышал полной грудью – но при этом не тянул внимание на себя, не мешал, например вести урок. Ребёнку нужна иерархия. Дети в любом случае попадут в иерархичные отношения, и надо заранее приучать их к дисциплине, к осознанию того, что они часть чего-то, что в определённых

ситуациях можно вести себя как свободная личность, а в других нужно – как часть коллектива.

Если самостоятельная работа не выходит на уроке, она не получится и дома

По словам создательницы «Синей птицы», заниматься с дошкольником – не значит впихивать ему гигабайты энциклопедических знаний. Скорее ребёнок должен обладать определённой степенью развития мышления, памяти, концентрации внимания. Желание учиться и способность делать уроки самостоятельно напрямую связаны с эмоциональным фоном когнитивного развития в дошкольном возрасте.

– Родители часто ошибаются, полагая, что проблемы в школе у детей только из-за того, что учительница – злая, а новая программа – нелогичная, – объясняет педагог. – Ладно, пусть это так; а дома-то всё хорошо? Можете ли Вы спокойно сесть и сделать с ребёнком все домашние задания, а может быть еще и дополнительно позаниматься? А он вас слушает? Не включает тормоза или истерику, не перестаёт внезапно всё понимать, не сидит с пустыми глазами или наоборот прыгает, убегает от занятий? Если да – значит, дело не только в плохой школе. Ребёнок не готов трудиться в таком объеме, и ему нужна помощь.

В разном возрасте помогать нужно по-разному.

Дошколята и ученики младших классов часто испытывают трудности, когда нужно действовать самостоятельно.

– Если самостоятельная работа не выходит на уроке, она тем более не получится дома, – объясняет Ольга Лавриненко. – Второклассник придёт домой, откроет учебник и… точно так же ничего не сделает. Примешивается и неуверенность в себе, когда не до конца понимаешь, что делать, а сделать нужно. И страх ошибки: чем сделать неправильно, лучше не сделаю никак. Скажу, что не понял. И так далее. Школа тут бессильна, решать проблему придётся родителям.

Но как?

– Волшебной палочки нет, – говорит Ольга. – Ребенка нужно приучать к труду с детства, чтобы он учился принимать слова «надо» и «должен». Мы на занятиях работаем не только над тем, чтобы дети воспринимали учебный материал, но и учились кропотливо выполнять задания, переделывать, если нужно. И особенно приучались часть заданий делать самостоятельно. Мы активно работаем с родителями, задавая домашние задания, объясняя целесообразность их взаимодействия с детьми. Ведь адаптацию к школе нужно пройти не только детям, но и родителям!

Домашка в начальных классах.

К сожалению, вернувшийся из школы первоклассник сам учиться не будет, он будет играть. Он себе не задаст вопрос: «Так, что я должен сделать, что мне задали?». Дети играют, и их нельзя в этом винить. Зато наверняка он будет испытывать одиночество и скучать без вас. Однако будет ошибкой вручить первоклашке смартфон как средство от одиночества – от игр и постоянного визуального напряжения к вечеру дети становятся вялыми, раздражительными и вряд ли способны эффективно заниматься.

Здорово, если в школе есть продлёнка, или есть бабушка и дедушка, которые могли бы позаниматься с ребёнком, пока родители на работе. А если бабушки, продлёнки и старших братьев нет? Вам действительно придётся освобождать кучу личного и даже рабочего времени.

– Копируете себе рабочие тетради и если появилась на работе свободная минутка, звоните ребенку и ведите его буквально так: «Ваня, открываем страницу два, давай писать упражнение. Что у тебя не получилось?». С ребёнком должен быть очень плотный контакт. И в младшем возрасте детей часто надо контролировать, это нормально[суперприз]. То, что будет раздражать подростков, малышам наоборот, снижает психологическое напряжение, потому что приносит в их жизнь определённость. Поэтому надо звонить и спрашивать, как у ребёнка дела, чем он занимается, что прочитал. Постепенно ребёнок научится выстраивать день сам, но сейчас это должны делать родители.

Чтобы ребёнок читал с удовольствием

До широкого распространения интернета о хоббитах, мушкетёрах, рыцарях, первобытных людях и героях прошлого дети узнавали из книг. Это было единственное окно в большой мир сказок и реальных знаний, путь к переживанию ярких эмоций. Родители читали детям, дети читали сами, и постепенно книги становились частью их жизни. Сейчас эту потребность замещают смартфон и ноутбук. Интерактивные развлечения, игры, сериалы и мультфильмы более привлекательны, и книги уже не ассоциируются у детей с яркими позитивными эмоциями.

Родители говорят: «Читай», но это не работает. А с каждым учебным годом объем чтения будет увеличиваться, постепенно превращаясь в непреодолимое препятствие в учебе! Дети не способны прочитать огромное количество материала, неспособны его усвоить, а значит, неспособны эффективно работать на уроке.

– У детей нет врождённой потребности читать, – объясняет Ольга Лавриненко. – Зато есть потребность в эмоциональной подзарядке. Дети обожают эмоциональные реакции, к людям они подключаются, как к розетке. Энергия эмоций для них важнее физической еды, они буквально забывают о голоде, если чем-то увлечены. Поэтому у вас получится заинтересовать детей книгами, если вы будете читать им эмоционально. Обнимая ребёнка, Вы словно помещаете его в эмоциональном плане в утробу. Детям очень нравится это состояние, у них выравнивается эмоциональный фон, все процессы перезагружаются – и психические, и физиологические. Дети наслаждаются и самим моментом, и чтением соответственно. И вот когда позитивные ассоциации сформированы, вы сможете сказать: «Читай!», и он будет читать.

В основе самостоятельности – крепкая эмоциональная связь и поддержка родителей

Дети не справляются с уроками в младших классах, потому что недостаточно самостоятельны. А что происходит в средней?

– В пубертатный период начинается другая тема: «Отойди от меня, не заглядывай через плечо, не стой над душой», – рассказывает педагог. – Если подросток привык, что вы вместе, рядом, то его не будет раздражать Ваше присутствие и таких заявлений будет меньше. Он будет более терпимо относиться к тому, что вы на его территории. Но, правда, придется действительно прекратить контролировать процесс «сверху». Лучше подойдут формулировки: «Ну, давай поработаем!», чем «Давай я проверю твою домашку и оценки заодно».

Дети зреют эмоционально, отделяются от матерей, отрезают «энергетическую пуповину». Психологи называют этот процесс сепарацией: человек осознаёт себя взрослым, отдельным.

– Эмоциональные перепады, гормональные скачки, перестройка границ личности ждут каждого подростка, – говорит Ольга Лавриненко. – Тут и понадобится база, которую вы заложили раньше – доверие и привычка работать вместе. Это сложное время в любом случае, а если отношения с родителями не налажены, разрыв с мамой не происходит, авторитета отца нет, – дети просто теряются. И учёба в целом может пасть жертвой.

Именно поэтому так важно иметь тесный эмоциональный контакт с детьми в младшем возрасте. И не менее важно – вовремя их отпустить. В младшей школе ребёнок воспринимает семью как продолжение себя: мама-папа-я. В средней отделится: я и мои родители. А в старшей встанет на ноги, будет « пахать» и бороться за поступление сам. Дело родителей будет – «подносить патроны», вовремя накормив и обеспечив нужными пособиями .

По словам Ольги Лавриненко, база для плодотворной учёбы, конструктивного отношения к домашним заданиям и самостоятельности в целом тесно зависит от того, как ребёнок развивался ещё до школы. В основе самостоятельности лежит крепкая эмоциональная связь и поддержка родителей. Мы должны понимать друг друга, мы должны доверять друг другу, взаимодействовать, мы не должны бояться. У нас всё получится!

Советы родителям дошкольников

  • Старайтесь более качественно проводить свободное время с ребенком. Играйте. Разговаривайте и терпеливо выслушивайте малыша. Обращайте внимание на качество речи. Всегда поправляйте артикуляцию, где это возможно.
  • Читайте, читайте, и еще раз читайте! Превратите чтение в одно из самых любимых занятий, от которого вы вместе получаете кучу удовольствия. Постепенно к школе приучайте читать самостоятельно. Эмоционально обсуждайте прочитанное.
  • Приучайте к домашним обязанностям и привлекайте к легкому труду. Запишите ребенка на занятия по подготовке к школе, чтобы привыкнуть к необходимости ходить на уроки и выполнять домашние задания. И сами привыкайте выполнять их и заниматься дополнительно!
  • Не оставляйте детей наедине с гаджетами! Пусть лучше с мамой на кухне что-то рассыплет или с папой палец отобьет, чем с бездушными игрушками впадает в отчуждение!
  • Хвалите за реально хорошие поступки или помощь. Но не перехваливайте.
  • Каждый день обнимайте и смотрите в глаза ребенку с улыбкой! Это лучшее время.

Советы родителям младших школьников

  • Приобретите ребенку вместо смартфона смарт часы без игровых функций. Он всегда будет на связи и при этом не будет «просиживать» в играх.
  • Если ребенок после школы остается дома один, нужно как можно чаще быть на связи и даже часть уроков делать он-лайн.
  • Как можно чаще приходите в школу для беседы с учителем.
  • Запишите ребенка в кружок или секцию при школе или в шаговой доступности.
  • Гуляйте как можно чаще и обязательно в выходные.
  • Даже если все уроки сделаны или на выходные не задали, решайте ребусы, играйте в крокодила или ассоциации, читайте дополнительно! Или хотя бы посмотрите Научпок на Ютюбе.
  • Не оставляйте надолго детей наедине с гаджетами! Следите за тем, что смотрит ребенок в интернете. Социальные сети еще под запретом!
  • Увеличивайте постепенно домашние обязанности. Несмотря на занятость в школе, ребенок должен посильно помогать семье.
  • Хвалите за реально хорошие поступки или помощь. Но не перехваливайте.
  • Каждый день обнимайте и смотрите в глаза ребенку с улыбкой! Это счастье.

Советы родителям старших школьников

  • Следите за новостями в классных чатах и штудируйте электронный журнал.
  • Перепроверяйте информацию по школе и домашним заданиям у родителей одноклассников. Она не всегда бывает верной или полной.
  • Работайте с ребенком наравне, без лишних упреков и оценочных высказываний. Ваша цель – помочь подростку стать сильным и работоспособным, сохранить эмоциональную стабильность и ваши добрые отношения.
  • Программу по литературе как в детстве читайте по очереди: часть Вы, часть ребенок, часть самостоятельно не вслух.
  • На летних каникулах просите читать и отправлять голосовым сообщением прочитанное. Хоть для чего то реально важного послужит смартфон подростка! А вечером вместе читайте еще хотя бы небольшой объем и обсуждайте . Сейчас молодежь не читает, а гуглит краткий пересказ произведений. Чаще всего это ничего не дает и память остается пуста.
  • Сами читайте учебники. Вы много для себя откроете по всем предметам!
  • Настаивайте на домашних обязанностях. Загруз в школе не освобождает от уборки или помощи семье на даче.
  • Чаще говорите по душам. Старайтесь терпеливо выслушивать подростка, не высказывая своего мнения. Старайтесь быть объективными, когда подросток негативно обсуждает друзей, одноклассников, учителей, школу и школьную программу.
  • Общайтесь хотя бы с одним одноклассником Вашего подростка, чтобы хоть как то быть в курсе происходящего.
  • Попросите открыть доступ к страницам в соцсетях и пожните бурю! Поговорите о том, почему так стыдно показать папе содержимое переписок или фото. Предупредите о возможности взлома страниц и постыдных утечек информации. Это заставляет хоть немного включить у подростков осознанность.
  • Почаще держитесь за руку и смотрите в глаза подростку с улыбкой! Это лекарство.
  • Верьте в себя и своего ребенка!

Однако, чему хотят научить ребенка современные родители? Что хотят вложить?

Ольга отмечает, что для амбициозных родителей ребёнок зачастую становится способом самореализации.

– Родителям хочется, чтобы ребёнок был уникумом, лидером, вундеркиндом, а лучше звездой – рассказывает Ольга Лавриненко. – Чтобы все видели, что он неординарная личность, свободный художник, творческий человек и так далее. Эти ожидания, этот свой крен родители переносят на ребёнка. И ребёнка кренит: я, я, я!

Некоторые родители фотографируют детей, снимают ролики для YouTube, каждый день выкладывают в социальные сети. Но, задумайтесь, поможет ли такой пиар развитию ребенка как гармоничной личности? Другие стараются водить во все модные кружки, чтобы «дать ребенку всё». Но на самом деле только выматывают детей и отбивают всякое желание вообще чем-то заниматься. А куда исчезло домашнее воспитание и развитие? А сами родители что способны дать ребенку?

– Раньше в системе образования, начиная с детского сада, а порой и в семье, был другой вектор: «Ты не лучше других! Мы – коллектив, а один ты никто, не высовывайся, не будь выскочкой». Сейчас – позирование, самовосхваление, особенно в социальных сетях. Интересно, что в крайних точках эти противоположности сходятся. В мире, где важнее всего лайки и просмотры или, обобщая, одобрение других – индивидуум снова бессилен, он становится невидимым.

«Кто без смартфона – тот лох». Почему важен опыт противопоставления окружающим

Мы уже упоминали, что ученикам младших классов смартфон противопоказан: они пока не умеют управлять собственным вниманием и не обладают достаточно развитой волей, так что гаджет просто засасывает их, формируя зависимость. Однако отсутствие смартфона обречет ребенка на насмешки одноклассников. «Папа, у нас все ходят со смартфонами! А я? Купи!». Сложно объяснить восьмилетнему малышу, что привычки окружающих не всегда хороши, а обладание предметом не делает тебя лучше или хуже. Сложно, но можно – уверена Ольга Лавриненко. Это тяжёлый опыт, с которым нужно работать.

– Не все родители готовы позволить ребёнку получить этот непростой жизненный урок, – говорит педагог. – Проще уступить, купить, как бы решить проблему заранее. Родители стремятся оградить детей от любых переживаний. Необладание чем-то – уже страдание. Надо понимать, что это будет бесконечным: всегда будет кто-то, у кого есть то, чего нет у тебя. Но родители до последнего откладывают столкновение ребёнка с реальностью, «усыпляют» его. Они как бы говорят: не надо эмоционировать, не надо страдать. И дети вырастают «спящими». Они не любят трудностей, они не умеют переживать горечь разочарований. А потом реальная жизнь всё равно придёт – со всеми своими травмами, с неудачным поступлением, с первой любовью, с отказами и недопониманием, поиском своего места и многими-многими другими сложными ситуациями. И вчерашние дети встают на подоконники и глотают таблетки, потому что не способны пережить неудачу: у них не было в детстве и юности травмирующих ситуаций, они не учились переживать горе, они не плакали по ночам от обиды, не грызли подушку. Они не противопоставляли себя никому, не выходили из ряда вон, потому что – «Спи, спи!.. Мама и папа всё купят, всё сделают, всё решат.» Поэтому – да, это тяжёлый опыт разочарования и зависти, когда ты не получаешь всего, чего хочешь. Но рано или поздно его придётся пережить – и лучше рано, под контролем и в «тренировочном» предсказуемом масштабе, чем потом – когда всё уже будет очень по-взрослому.

НАШИ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

[wp-svg-icons icon=”checkmark” wrap=”i”] раннее интеллектуальное развитие;
[wp-svg-icons icon=”checkmark” wrap=”i”] подготовка к школе;
[wp-svg-icons icon=”checkmark” wrap=”i”] психологи;
[wp-svg-icons icon=”checkmark” wrap=”i”] репетиторы;
[wp-svg-icons icon=”checkmark” wrap=”i”] логопед.

КАК НАС НАЙТИ

Бить или не бить?
Тел.: +7 (3842) 76-30-16
(единая справочная)
www.bluebird42.ru