СМИ

Жалость под запретом

Дети
%d1%81%d0%b8%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86%d0%b0-1

Для каждого родителя его дитя является самым ценным даром в жизни. Мамы и папы готовы отдать жизнь, защищая ребёнка, они отказывают себе во всем ради любимого чада. Но всегда ли во благо такие жертвы? О том, как не навредить ребёнку чрезмерной любовью, журналу «Птица» рассказывает руководитель студии «Синяя Птица» Ольга Лавриненко.

37613_jpg_65d931f2c7fab1cb0067c01d2e1c4e8c

Современным родителям воспитание даётся с трудом. Действительно, детских проблем становится всё больше и больше: от физических недугов до психологических переживаний. Ещё в прошлом веке сама по себе жизнестойкость уже была примером успеха. Если выжил — значит победил! Жалеть было просто некому и некогда. И дети росли крепкими и выносливыми. Сейчас малыши стали уязвимее к болезням и, соответственно, уже с рождения требуют больше внимания родителей. Мамы и папы привыкли опекать слабое дитя, но зачастую опека переходит в гиперопеку.

В мирное время, тем более с ростом благосостояния общества, мы уже начинаем ставить себе новые цели и добиваться их. Планка благополучия растёт, и запросы тоже. С каждым поколением дети становятся интеллектуально более развитыми. Но и более ранимыми, психологически нестабильными. К таким детям не подходят старые методы воспитания. Бить детей теперь непедагогично, и родители всё чаще задаются вопросом: не нанесёт ли жесткость в воспитании вред психике ребёнка.

А есть ли новые методы? Есть! В детской студии «Синяя птица» педагоги-психологи оказывают в первую очередь информационную и психологическую помощь родителям. Именно от того, насколько родители смогут «проработать» новые модели воспитания и взаимодействия с ребёнком, будет зависеть успех реабилитации самого малыша.

«Иди, пожалею»

Стоит начать с очень распространённой ошибки родителей — чувства жалости. Мы не предлагаем вам быть безжалостными. Но это не то чувство, которое должно руководить вами. Вам жалко ребёнка? Значит он жалок! И не важно, что вы стремитесь пожалеть из лучших побуждений. Ребёнок воспринимает это по-иному: «Если мама и папа жалеют меня, значит у меня всё плохо. Тогда и мне себя тоже жалко!».

img_1275

Он быстро привыкает к приятному ощущению повышенного внимания и ласки в отношении себя и пытается вызвать это чувство и у других людей. Таким образом, в сознании ребёнка люди начинают делиться на добрых, тех кто жалеет, и злых. Иногда даже мама и папа становятся для него антагонистами: папа злой и с ремнём, а мама добрая — всегда жалеет. Нужно препятствовать развитию такого поведения у ребёнка. Ведь, согласитесь, слабость, болезненность и капризность — это совсем не те черты, которые мы хотели бы воспитать в своих детях.

«Ой, разбился!»

Упал? Не бросайтесь сию секунду на помощь. Дайте ребёнку самому пережить этот момент. Заметьте, упав, малыш обязательно посмотрит в вашу сторону, чтобы оценить реакцию. Если родитель спокойно не торопясь подходит к ребёнку и особенно не ахает, то и малыш будет плакать просто от боли и скоро успокоится. Так он быстро научится управлять своим телом, чтобы больше не падать. А если вы кинетесь со всех ног с огромными глазами полными сочувствия и начнёте ахать, то наверняка ребёнок будет плакать ещё и для того, чтобы его побольше пожалели. А детям так нравится внимание родных и вообще всех окружающих!

«Ладно- ладно. Только не плачь!»

Чадо плачет, если вы забрали планшет? Несмотря на то, что предварительно договаривались, что играть он будет всего полчаса? Жалко ведь ребёнка? Стоит только один раз сказать: «Ну ладно. Только не плачь!» и вернуть гаджет, — в следующий раз плачь дойдёт до истерики, а потом до невроза с нарушением аппетита и даже сна. Дети чётко понимают, как и в каких масштабах манипулировать родителями. Помните о последствиях и выдерживайте рамки воспитания. Нет — значит нет.

«Ну поешь. Ты такой бледненький. А кто не ест, тот заболеет!»

А детям, кстати, очень нравится болеть! Все тебя жалеют. В садик ходить не надо, родные вокруг тебя суетятся. Мультики хоть целый день… Так что не тешьте себя мыслью, что ребёнок испугается и действительно начнет всё есть. Бледненьким выглядеть выгоднее. Нужно найти мотив, а не способ запугивания. Вот если бы мама предложила после ужина сделать в комнате шалаш и поиграть в индейцев… Вот это мотив поесть быстрей. А пока ложки «залетают» в рот, обсудите, из чего будете строить, кто будет индейцем, а кто злым койотом.

img_1346

«Ах, он так перегружен!»

Школа, фехтование, бассейн и вокал. А по воскресеньям китайский и йога. Вы сами бы потянули такую нагрузку? А дети тянут! Но ресурсы ребёнка на самом деле огромны, поэтому не нужно бояться нагружать его.

Однако всегда нужно приглядываться, справляется ли организм и психика малыша с поставленными задачами. Самое главное — не допускайте жалости. Ребёнок должен чувствовать себя как альпинист, которым движет азарт на пути к победной вершине, а не как мученик, который приносит себя в жертву ради родителей. Да, тяжело. А вы всегда рядом! Поможете, поддержите, подбодрите.

«Вот видите — у меня ничего не получается!»

Так говорят дети, которых очень часто жалеют. Не получилось встать на коньки — ребёнок в слезы. Не мешайте ему пережить фиаско. Дайте вылиться всем слезам, а потом спокойно предложите попробовать ещё раз с вашей поддержкой. Или уверенно скажите, что в следующий раз получится. Или предложите альтернативу — велосипед. Но только не жалейте, не ищите виноватых и не потакайте желанию ребёнка отвернуться и бросить всё.

«У неё такая загруженность, поэтому посуду помою сама. Жалко же ребёнка!»

А что в итоге? Молодые люди зачастую оказываются совершенно неготовыми к бытовым трудностям и самостоятельной жизни. Вам жалко заставить дочь вымыть посуду, потому что она очень устала? А вам не будет её жалко, когда муж устроит ей скандал по поводу того, что она кроме своей живописи и игры на фортепиано ничего не умеет? Нагружайте детей работой по дому соответственно их возрасту. И помните, что во взрослой жизни вашего ребёнка однозначно ждут обычные бытовые трудности, а хобби могут оказаться совершенно невостребованными.

img_1443

Может показаться, что мы только и советуем быть безразличными и холодными к проблемам ребёнка. Конечно нет. Будьте ласковыми и нежными, заботливыми и любящими. А жалость лучше заменить на сочувствие. Сочувствие — это положительная эмоция. Сочувствующий родитель поможет ребёнку преодолеть трудности, но не будет ограждать его от проблем. Сочувствующий родитель даст понять малышу, что он сильный и справится, а не будет лелеять его в жалости как слабого и беспомощного.

И напоследок золотая истина: «Не жалейте времени на ребёнка, но не тратьте время на жалость».

Адреса филиалов:

Проспект Шахтёров, 88
Телефон +3 3842 76 30 16, +7 923 600 8848

Проспект Октябрьский, 77
Телефон +7 906 924 4481

40 лет Октября, 18
Телефон +7 951 166 0591