СМИ

Новый год в кругу семьи

Детская студия Синяя птица
Дети
%d1%81%d0%b8%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86%d0%b0-1

Перед родителями всегда стоит очень животрепещущий вопрос: как отметить праздник так, чтобы всё прошло весело и все взрослые остались довольны, и при этом соблюсти все приличия, не нарушив зону комфорта ребёнка. Ответ очень прост. Нужна подготовка! О том, как подготовиться к Новому году и что делать, чтобы праздник удался, журналу «Птица» рассказывает руководитель студии «Синяя Птица» Ольга Лавриненко.

Детская студия Синяя птица

Чем занять маленьких детей?

Отмечая Новый год в узком семейном кругу, необходимо тщательно продумать то, чем будут заниматься в праздничный день дети. Даже если вы поставили ёлку в конце ноября, оставьте её не до конца украшенную, чтобы у детей была возможность ярче почувствовать приближение праздника. Весёлая суета на кухне, последние украшения комнаты и ёлки порадуют и детей, и вас самих.

Если ваш малыш ещё не в состоянии «дотянуть» до полуночи, вы можете устроить праздничный ужин вечером. Порадовать ребёнка бенгальскими огнями, играми с надеванием масок или даже переодеванием в героев, поисками подарков под ёлкой, праздничным ужином, плавно перетекающим в праздничное купание и праздничное укладывание спать.

Новый год в большой компании – это, безусловно, здорово, но только в том случае, если празднующие заранее обсудят программу. Детям зачастую очень скучно сидеть за столом со взрослыми, поэтому ребятня начинает развлекать себя самостоятельно. А это чревато всяческими «последствиями». Чтобы избежать любого негатива, нужно заранее обсудить, кто и когда возьмёт на себя заботу о детях.

hqiztmo8jle

Первыми в бой идут старики. Обычно бабушки и дедушки отлично справляются с внуками. Если же вы собираетесь отмечать праздник с друзьями, то стоит распределить роли. Пока мамы накрывают на стол, папы могут устроить весёлые старты: кто больше раз подкинет своё чадо под потолок, чей малыш забросит больше бумажных «снежков» в мусорное ведро, у какого папы в рот входит больше всего долек мандарина, ну и конечно же прятки!

Удержать ребятишек за столом чуть подольше опять-таки помогут забавы. Проведите конкурс на самый оригинальный тост. Предложите тостующему сопровождать свой тост звукоподражанием. Например, в конце каждой фразы произносить «мяу». Повеселятся не только дети, но и взрослые.

Эстафету безусловно возьмут на себя женщины, пока мужчины общаются за столом. Игра в фанты, несложные поделки и опять прятки. Ну и конечно, всеобщее гуляние на улице. Главное следить, чтобы не ушиблись дети и не потерялись папы.

Самое сложное – уложить детей спать в разгар бурного веселья. Не стоит ждать, когда переутомление выльется в слёзы и истерику. Лучше заранее устроить комнату для маленьких гостей, зажечь ночник или свечки, заготовить аудиосказку или просто почитать малышам книжку. Лучший мотив быстрей заснуть – это то, что утром послушных детей ждут под ёлкой подарки. Зачастую мамам приходится жертвовать праздничным весельем, но такая уж у мам судьба.

Праздник с подростками

Если у вас уже старшие дети, задача усложняется ещё больше. Новый год – это праздник, который объединяет семью, а не разгоняет по разным комнатам. Задумайтесь, что у вас общего с вашими подросшими детками и рассматривайте предложение «Я посижу у себя в комнате» как самый крайний вариант.

Сейчас существует огромное множество интерактивных забав, которые понравятся и подросткам, и взрослым. Скачайте приложение Just dance now. Вы очень вырастете в глазах подростков, если попробуете станцевать наравне с ними. Главное, чтобы дети не стеснялись родителей, а для этого нужно чаще что-то делать вместе вне праздников.

semia

Ну и конечно же, гуляния на улице. Доверьте мальчикам установить и запустить фейерверки, раздайте девочкам бенгальские огни и не забудьте селфи-палку. А после – сугробы, горки, салки.

Пить или нет пить?

Самым актуальным вопросом для родителей является: как дети отнесутся к тому, что родители выпивают? В нашей стране была совершенно утеряна культура питья, и поэтому человек с рюмкой в руке вызывает у всех отрицательные эмоции, потому что за этой рюмкой часто стоят отрицательные последствия.

Для того, чтобы у ваших детей формировалось правильное восприятие поведения родителей, необходимо избегать крайностей. Выпивать, прячась от детей неправильно. Ничего предосудительного в этом нет. Вы можете в обычный будний день налить себе по бокалу вина к ужину, показывая детям, что вы употребляете спиртное и при этом в доме сохраняется приятная спокойная обстановка, которая может быть даже немного оживляется лёгким весельем родителей. И в праздники вы не позволяете себе потерять контроль так, чтобы ваши дети видели бы вас валяющимися или ведущими себя неадекватно. Именно такой подход сформирует правильное восприятия алкоголя у детей в будущем и избавит вас от моральных переживаний.

Ну а если на празднике дети наблюдали, как дядя Коля вёл себя «странно», то это будет возможностью проговорить своим детям, что бывает, если люди выпивают много.

Скоро Новый год. Я от лица всего нашего коллектива хочу пожелать вам и вашим деткам взаимопонимания и взаимной любви! Будьте вместе, будьте счастливы!

Адреса филиалов:

Проспект Шахтёров, 88
Телефон +3 3842 76 30 16, +7 923 600 8848

Проспект Октябрьский, 77
Телефон +7 906 924 4481

40 лет Октября, 18
Телефон +7 951 166 0591